AccueilContactAlbumsCantineCalendrierDroits et démarchesCompte-rendu de conseilMétéo

Calendrier

Agenda

  1. sept
    mar
    26
    1. Soirée Etre Parent et Tuteur
      19 h 00 min
  2. oct
    dim
    1
    1. Vide grenier du basket (salle de sports)
      oct 1 journée entière
  3. oct
    lun
    2
    1. Ligue contre le Cancer : Ateliers Bien-Etre
      14 h 30 min
  4. oct
    sam
    7
    1. Collecte de papiers organisée par l’APEL (parking de l’école)
      oct 7 – oct 8 journée entière
  5. oct
    dim
    8
    1. Collecte de papiers organisée par l’APEL (parking de l’école)
      oct 8 journée entière
    2. Vente de gâteaux et de pommes organisée par l’APEL (Place de Suyrot)
      oct 8 journée entière
  6. oct
    lun
    9
    1. Ligue contre le Cancer : Ateliers Bien-Etre
      14 h 30 min
  7. oct
    sam
    14
    1. Accueil nouveaux arrivants (restaurant scolaire)
      11 h 30 min
  8. oct
    dim
    15
    1. Passage de la course cycliste “Chrono des Nations”
      oct 15 journée entière
  9. oct
    lun
    16
    1. Ligue contre le Cancer : Ateliers Bien-Etre
      14 h 30 min
  10. oct
    mer
    18
    1. Visite entreprise : La Lavandière à St Laurent s/sèvre de 9h30 à 10h et l’outil en main de 14h30 à 15h30
      oct 18 journée entière
  11. oct
    jeu
    19
    1. Visite entreprise : Mulliez-Flory au Longeron de 9h30 à 11h, Dominique CHIRON à la Verrie de 14h à 15h30 et Photosol à Treize Vents de 16h à 17h
      oct 19 journée entière
    2. FORMATION ACTEUR MONDE ASSOCIATIF
      19 h 00 min
  12. oct
    ven
    20
    1. Visite entreprise : Onrev Mafta à Mortagne s/sèvre de 9h30 à 11h, JB JOUTEAU à Tiffauges de 10h à 11h30, 14h à 15h30 et de 16h30 à 18h et Tendance créative à la Verrie de 16h à 17h30
      oct 20 journée entière
  13. oct
    sam
    21
    1. Visite entreprise : Cuma la Reinette à St Martin des Tilleuls de 9h30 à 10h30
      oct 21 journée entière
  14. oct
    dim
    22
    1. Concours de belote du Comité Missionnaire Humanitaire (salle polyvalente)
      14 h 00 min
  15. oct
    lun
    23
    1. Visite entreprise : Laiterie de la Lemance à La Verrie de 14h à 14h40 et de 15h à 15h40
      oct 23 journée entière
    2. Visite entreprise : Maindron Production à La Gaubretière de 9h30 à 10h
      oct 23 journée entière
  16. oct
    mar
    24
    1. Visite entreprise : Smurfit Kappa à Mortagne s/sèvre de 9h30 à 11h et Forge des Treize-Vents de 14h à 15h et de 16h à 17
      oct 24 journée entière
    2. Vaccination contre la grippe (Salle Polyvalente)
      15 h 00 min
  17. oct
    mer
    25
    1. Visite entreprise : Atitud à St Laurent s/sèvre de 9h30 à 10h, Musée du Mange Cailloux à Mortagne s/sèvre de 14h à 15h15 et Rautureau Apple Shoes de 16h à 17h
      oct 25 journée entière
  18. oct
    sam
    28
    1. Théâtre proposé par l’ADS (Théâtre)
      oct 28 journée entière
  19. nov
    lun
    6
    1. Ligue contre le Cancer : Ateliers Bien-Etre
      14 h 30 min
  20. nov
    mar
    7
    1. Matinée d’éveil à la Marelle proposée par le RAM
      8 h 45 min
  21. nov
    lun
    13
    1. Ligue contre le Cancer : Ateliers Bien-Etre
      14 h 30 min
  22. nov
    dim
    19
    1. Concours de belote du secours catholique (salle polyvalente)
      nov 19 journée entière
  23. nov
    lun
    20
    1. Ligue contre le Cancer : Ateliers Bien-Etre
      14 h 30 min
  24. nov
    ven
    24
    1. Séances de variétés proposées par Coeur de Diamants (Théâtre)
      20 h 30 min
  25. nov
    dim
    26
    1. Séances de variétés proposées par Coeur de Diamants (Théâtre)
      14 h 30 min
  26. nov
    lun
    27
    1. Ligue contre le Cancer : Ateliers Bien-Etre
      14 h 30 min
  27. déc
    ven
    1
    1. Séances de variétés proposées par Coeur de Diamants (Théâtre)
      20 h 30 min
  28. déc
    sam
    2
    1. Marché de Noël (Cour de l’école)
      déc 2 – déc 3 journée entière
    2. Séances de variétés proposées par Coeur de Diamants (Théâtre)
      20 h 30 min
  29. déc
    dim
    3
    1. Marché de Noël (cour de l’école)
      déc 3 journée entière
    2. Séances de variétés proposées par Coeur de Diamants (Théâtre)
      14 h 30 min
  30. déc
    lun
    4
    1. Ligue contre le Cancer : Ateliers Bien-Etre
      14 h 30 min
  31. déc
    jeu
    14
    1. FORMATION ACTEUR MONDE ASSOCIATIF
      19 h 00 min
  32. déc
    lun
    18
    1. Ligue contre le Cancer : Ateliers Bien-Etre
      14 h 30 min
  33. jan
    lun
    8
    1. Ligue contre le Cancer : Ateliers Bien-Etre
      14 h 30 min
  34. jan
    lun
    15
    1. Ligue contre le Cancer : Ateliers Bien-Etre
      14 h 30 min
  35. jan
    lun
    22
    1. Ligue contre le Cancer : Ateliers Bien-Etre
      14 h 30 min
  36. jan
    lun
    29
    1. Ligue contre le Cancer : Ateliers Bien-Etre
      14 h 30 min
  37. fév
    lun
    5
    1. Ligue contre le Cancer : Ateliers Bien-Etre
      14 h 30 min
  38. mar
    lun
    12
    1. Ligue contre le Cancer : Ateliers Bien-Etre
      14 h 30 min
  39. mar
    lun
    19
    1. Ligue contre le Cancer : Ateliers Bien-Etre
      14 h 30 min
  40. mar
    jeu
    22
    1. FORMATION ACTEUR MONDE ASSOCIATIF
      19 h 00 min
  41. mar
    lun
    26
    1. Ligue contre le Cancer : Ateliers Bien-Etre
      14 h 30 min
  42. avr
    lun
    9
    1. Ligue contre le Cancer : Ateliers Bien-Etre
      14 h 30 min
  43. mai
    jeu
    17
    1. FORMATION ACTEUR MONDE ASSOCIATIF
      19 h 00 min