AccueilContactAlbumsCantineCalendrierDroits et démarchesCompte-rendu de conseilMétéo

Calendrier

Agenda

  1. oct
    lun
    23
    1. Visite entreprise : Laiterie de la Lemance à La Verrie de 14h à 14h40 et de 15h à 15h40
      oct 23 journée entière
    2. Visite entreprise : Maindron Production à La Gaubretière de 9h30 à 10h
      oct 23 journée entière
  2. oct
    mar
    24
    1. Visite entreprise : Smurfit Kappa à Mortagne s/sèvre de 9h30 à 11h et Forge des Treize-Vents de 14h à 15h et de 16h à 17
      oct 24 journée entière
    2. Vaccination contre la grippe (Salle Polyvalente)
      15 h 00 min
  3. oct
    mer
    25
    1. Visite entreprise : Atitud à St Laurent s/sèvre de 9h30 à 10h, Musée du Mange Cailloux à Mortagne s/sèvre de 14h à 15h15 et Rautureau Apple Shoes de 16h à 17h
      oct 25 journée entière
  4. oct
    sam
    28
    1. Théâtre proposé par l’ADS (salle du théâtre à Chambretaud)
      oct 28 journée entière
  5. nov
    lun
    6
    1. Ligue contre le Cancer : Ateliers Bien-Etre
      14 h 30 min
  6. nov
    mar
    7
    1. ANIMATION ENFANCE FAMILLE : Matinées d’éveil du RAM à Chambretaud
      9 h 00 min
       
  7. nov
    jeu
    9
    1. ANIMATION ENFANCE FAMILLE : Matinées d’éveil du RAM à Mortagne sur sèvre
      9 h 30 min
       
  8. nov
    ven
    10
    1. ANIMATION ENFANCE FAMILLE : Soirée # connecté pour les 11-17 ans et leurs parents à La Gaubretière
      18 h 30 min
       
  9. nov
    dim
    12
    1. ANIMATION ENFANCE FAMILLE : Ciné famille : tous en scène à Treize-Vents
      10 h 30 min
       
  10. nov
    lun
    13
    1. Ligue contre le Cancer : Ateliers Bien-Etre
      14 h 30 min
  11. nov
    mar
    14
    1. ANIMATION ENFANCE FAMILLE : Matinées d’éveil du RAM à Treize Vents
      9 h 00 min
       
    2. ANIMATION ENFANCE FAMILLE : Ateliers d’éveil pour le 0-3 ans à La Gaubretière
      9 h 30 min
       
  12. nov
    mer
    15
    1. ANIMATION ENFANCE FAMILLE : Ateliers bricolage à Saint Aubin des Ormeaux et Visite de la ferme des Coûts à Chambretaud
      14 h 30 min
       
  13. nov
    jeu
    16
    1. ANIMATION ENFANCE FAMILLE : Ateliers d’éveil pour les 0-3 ans : matinée d’éveil à Saint Laurent sur sèvre
      9 h 00 min
       
    2. ANIMATION ENFANCE FAMILLE : Ateliers d’éveil pour les 0-3 ans à la Gaubretière
      9 h 30 min
       
    3. ANIMATION ENFANCE FAMILLE : Ateliers d’éveil pour les 0-3 ans à la Verrie
      9 h 45 min
       
    4. ANIMATION ENFANCE FAMILLE : Ciné-échanges : le harcèlement scolaire à Mortagne sur sèvre
      20 h 00 min
       
  14. nov
    ven
    17
    1. ANIMATION ENFANCE FAMILLE : Ateliers d’éveil pour les 0-3 ans : conte animé aux Landes Génusson
      10 h 00 min
       
    2. ANIMATION ENFANCE FAMILLE : Soirée “J’en pince pour les z’ani’mots” à Saint Malô du Bois et Soirée “Anima’Land” à Mortagne sur sèvre
      19 h 30 min
       
  15. nov
    sam
    18
    1. ANIMATION ENFANCE FAMILLE : Les Z ani’mots pour s’amuser à Saint Martin des Tilleuls
      15 h 00 min
       
  16. nov
    dim
    19
    1. Concours de belote du secours catholique (salle polyvalente)
      nov 19 journée entière
  17. nov
    lun
    20
    1. ANIMATION ENFANCE FAMILLE : PIROUETTE pour les 0-6 ans à la Gaubretière
      9 h 30 min
       
    2. Ligue contre le Cancer : Ateliers Bien-Etre
      14 h 30 min
  18. nov
    mar
    21
    1. ANIMATION ENFANCE FAMILLE : Matinée d’éveil du RAM à Saint Aubin des Ormeaux
      9 h 00 min
       
    2. ANIMATION ENFANCE FAMILLE : PIROUETTE pour les 0-6 ans à Mortagne sur sèvre
      9 h 30 min
       
    3. ANIMATION ENFANCE FAMILLE : Café parents : l’éducation tout un questionnement
      20 h 30 min
       
  19. nov
    mer
    22
    1. ANIMATION ENFANCE FAMILLE : “A la découverte des animaux” à Saint Laurent sur sèvre
      14 h 30 min
       
  20. nov
    jeu
    23
    1. ANIMATION ENFANCE FAMILLE : Ateliers d’éveil pour les 0-3 ans : atelier bricolage à Saint Aubin des Ormeaux
      9 h 00 min
       
    2. ANIMATION ENFANCE FAMILLE : Matinée d’éveil du RAM à Saint Malô du Bois
      9 h 00 min
       
    3. ANIMATION ENFANCE FAMILLE : PIROUETTE pour les 0-6 ans à Saint Laurent sur sèvre
      9 h 30 min
       
  21. nov
    ven
    24
    1. JOURNEE DE SENSIBILISATION A LA MALVOYANCE
      9 h 00 min
    2. ANIMATION ENFANCE FAMILLE : PIROUETTE pour les 0-6 ans à La Gaubretière
      9 h 30 min
       
    3. ANIMATION ENFANCE FAMILLE : Soirée famille autour du jeu à Tiffauges
      19 h 30 min
       
    4. Séances de variétés proposées par Coeur de Diamants (Théâtre)
      20 h 30 min
  22. nov
    sam
    25
    1. ANIMATION ENFANCE FAMILLE : “En route vers le VERRIE SAFARI” à La Verrie
      15 h 00 min
       
  23. nov
    dim
    26
    1. ANIMATION ENFANCE FAMILLE : Fête ses 25 ans à la ferme à Saint Martin des Tilleuls
      10 h 30 min
       
    2. Séances de variétés proposées par Coeur de Diamants (Théâtre)
      14 h 30 min
  24. nov
    lun
    27
    1. Ligue contre le Cancer : Ateliers Bien-Etre
      14 h 30 min
  25. nov
    mar
    28
    1. ANIMATION ENFANCE FAMILLE : Matinée d’éveil du RAM aux Landes Génusson
      9 h 00 min
       
  26. déc
    ven
    1
    1. Séances de variétés proposées par Coeur de Diamants (Théâtre)
      20 h 30 min
  27. déc
    sam
    2
    1. Marché de Noël (Cour de l’école)
      déc 2 – déc 3 journée entière
    2. Séances de variétés proposées par Coeur de Diamants (Théâtre)
      20 h 30 min
  28. déc
    dim
    3
    1. Marché de Noël (cour de l’école)
      déc 3 journée entière
    2. Séances de variétés proposées par Coeur de Diamants (Théâtre)
      14 h 30 min
  29. déc
    lun
    4
    1. Ligue contre le Cancer : Ateliers Bien-Etre
      14 h 30 min
  30. déc
    jeu
    14
    1. FORMATION ACTEUR MONDE ASSOCIATIF
      19 h 00 min
  31. déc
    lun
    18
    1. Ligue contre le Cancer : Ateliers Bien-Etre
      14 h 30 min
  32. jan
    lun
    8
    1. Ligue contre le Cancer : Ateliers Bien-Etre
      14 h 30 min
  33. jan
    lun
    15
    1. Ligue contre le Cancer : Ateliers Bien-Etre
      14 h 30 min
  34. jan
    lun
    22
    1. Ligue contre le Cancer : Ateliers Bien-Etre
      14 h 30 min
  35. jan
    lun
    29
    1. Ligue contre le Cancer : Ateliers Bien-Etre
      14 h 30 min
  36. fév
    lun
    5
    1. Ligue contre le Cancer : Ateliers Bien-Etre
      14 h 30 min
  37. mar
    lun
    12
    1. Ligue contre le Cancer : Ateliers Bien-Etre
      14 h 30 min
  38. mar
    lun
    19
    1. Ligue contre le Cancer : Ateliers Bien-Etre
      14 h 30 min
  39. mar
    jeu
    22
    1. FORMATION ACTEUR MONDE ASSOCIATIF
      19 h 00 min
  40. mar
    lun
    26
    1. Ligue contre le Cancer : Ateliers Bien-Etre
      14 h 30 min
  41. avr
    lun
    9
    1. Ligue contre le Cancer : Ateliers Bien-Etre
      14 h 30 min
  42. mai
    jeu
    17
    1. FORMATION ACTEUR MONDE ASSOCIATIF
      19 h 00 min